法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業相關刑事法規 請問詐欺??(急)

請問詐欺??(急)


郭OO 發問於 2006-09-16 | | 其他

Q: 律師您好~


請問我弟弟之前跟他友人去中華電信門市辦門號
他友人騙我弟說因為他以前有申辦過沒繳故信用受損不能申請
我弟弟想說跟他很多年的交情了,所以很信任他,因此幫他代辦了一個門號給他使用
我申辦門號時門市小姐都會問我帳單地址跟證件地址一樣嗎?
但我弟說門市小姐在帳單地址直接輸入跟證件地址一樣的
後來我弟想起跟友人說,友人就說沒關係,帳單來拿給他他就會拿去付錢
結果使用2-3個月,頭先都會準時去繳錢
大約第3個月時他友人打了一萬多,口頭承諾會去繳,結果都沒去
也從那時起消失無蹤聯絡不到


我弟說他不知道友人住哪,平時都靠手機電話聯絡約地方見面
我弟也沒錢去繳,在今年7月多法院傳單來中華電信告我弟詐欺
我弟不認識字,有領殘障手冊(智障:輕度)
結果因他看不懂字未出庭,今年9月警察直接來我家把我弟帶走,我才知道這件事情
還有下一次還要出庭(就會判決了吧)
現在中華電信來帳單催繳3萬多元,我們家貧窮現在沒有錢可繳
我想請問我弟有殘障手冊可以申請一些資料讓這筆錢不用繳嗎?(該怎麼申請)
現在他友人失蹤都找不到,請問該怎麼辦><?


謝謝您的幫忙

瀏覽人數:2752
林賢宗

律師

林賢宗律師事務所

A:  郭小姐:
令弟辦手機給朋友使用,朋友未繳費,被移送辦詐欺,可將事實經過向法院或檢察官陳述,並舉出該友人姓名,地址聯絡方法,請承辦法官或檢察官傳訊,證明該手機係其友人使用,自己係被騙而申請,請法官或檢察官調取該手機之通聯紀錄從其發話地點,及通聯對象,找出使用者,以證明自己所言真實,自無詐欺可言,惟該手機既是令弟自己申請交人使用,民事責任不能免除,請先辦停話以免繼續負擔將來的電話費,然後與電信公司協商如何分期清償以資解決,將來憑以向該使用之友人求償,如有訴訟上之問題,可就近請求法律扶助基金會之協助!

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!