法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業相關刑事法規 請問滿18歲了跟滿16歲的女生發生性行為

請問滿18歲了跟滿16歲的女生發生性行為


陳OO 發問於 2011-04-06 | 台北 | 商業流通業

Q: 律師您好:
我已經滿18歲了
我女朋友滿16歲
發生性行為(非金錢交易 也沒有強迫 出自男女朋友兩情相願)
請問他家人如果提告了
會成功讓我進去關嗎 ?
我上網查的刑法是沒有罪
但是什麼兒童的法
與誘拐未成年少女
這兩條好像可以成立?
麻煩大家幫我解惑吧 謝謝

瀏覽人數:2236
陳欣佑

律師

承恕法律事務所

A:  陳先生:
您的行為是成罪的,僅得減輕或免除其刑,中華民國刑法第227條以及第227-1條參照.
陳欣佑律師2011/04/07

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!