法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 房屋租貨買賣相關事宜

房屋租貨買賣相關事宜


陳OO 發問於 2006-08-02 | | 資訊科技業

Q: 您好 ,

七月時我租了一間套房,房東於八月通知房子已轉賣,隔天即要辦理交接事宜!
原房東宣稱所有權利義務均不變,且無需徵求原房客同意!

(因為臨時通知,且新舊房東含糊其詞,交待不清,為保障權益,決定提前解約)

請問:

1. 原本簽約時間二年,如果於此時提出解約,是否有違約?
2. 原房東聲稱雙方租賃契約變更不需經由原房客同意, 此合約是否有效? (立約人仍為原房東)
3. 請問此類爭議相關事宜,應以那些法令條文為依據?

謝謝您的寶貴時間 並 懇請答覆 !

敬祝 日安

-Julius

瀏覽人數:2061

A:  您好,
依民法第425條:出租人於租賃物交付後,承租人占有中,縱將其所有權讓與第三人,其租賃契約,對於受讓人仍繼續存在。所以你的房東說的是正確的。因此,若你無故要解約,除非是雙方同意的行為,不然你單方的解約,是構成你的違約喔。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!