法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 定期契約未滿被告知離職是否有資遣費

定期契約未滿被告知離職是否有資遣費


宣O 發問於 2010-04-14 | 台北 | 資訊科技業

Q: 不好意思..想要請教一個問題
勞基法有明定定期契約期滿後,資方不需給予資遣費。但是如果定期契約未滿,我就被公司告知離職,請問是否有資遣費可以拿呢??根據哪幾個法條??

麻煩了
謝謝大家

瀏覽人數:3690
林麗珍

律師

安信商務法律事務所

A:  [quote:c1f2480121="宣穎"]不好意思..想要請教一個問題
勞基法有明定定期契約期滿後,資方不需給予資遣費。但是如果定期契約未滿,我就被公司告知離職,請問是否有資遣費可以拿呢??根據哪幾個法條??

麻煩了
謝謝大家[/quote:c1f2480121]


您好:

一、 依行政院勞工委員會92年12月24日勞資二字第0920070419號函釋:「雇主於定期契約期滿前主動終止勞動契約,勞工可否要求雇主發給資遣費疑義一節,仍應查明雇主有無得依法終止契約事由;如係依前揭第11條各款或第13條但書規定終止契約者,自應依第17條規定給付資遣費。」
二、也就是說,如果資方終止勞動契約是依勞基法第11條各款或第13條但書規定終止者,您仍然可依勞基法第17條規定請求資方給付資遣費。

A:  補充說明,若雇主係合法終止自然應給付資遣費。若雇主係不合法終止,您可以主張雇主違反勞基法規定,並以此終止契約請求資遣費及預告期間一個月之薪資。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!