法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 離婚後小孩改姓問題

離婚後小孩改姓問題


雪 發問於 2006-07-14 | | 傳統製造業

Q: 大律師您好:
我老公外遇工作沒有固定收入.那我們離婚.小孩能跟我嗎.那我有固定收入.我沒有兄弟.小孩我可以改姓母姓嗎?如果可以改母性.我要經過男方同意嗎?
謝謝!

瀏覽人數:2222

A:  您好,
如果是協議離婚,則您所問的問題,由夫妻協議定之,若協議不成,再由法院來酌定。
若是判決離婚,要看小孩由何人監護對小孩最有利,通常會先由社工人員去作家庭訪視報告供法院參考,一般來說,年紀小的從媽媽會比較多。
監護權若歸你,也可以改母姓。與你是否有同姓之兄弟無關,且一經戶籍登記,就不能再以母無兄弟為改婚之理由。
參考資料:
姓名條例:
第 6 條 (改姓冠姓)
有下列情事之一者,得申請改姓:                 
一 被認領者。                         
二 被收養或終止收養者。                    
三 夫妻離婚,未成年子女姓與行使親權之父或母姓不同者。
......

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!