法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 因公司搬遷可要求公司資遣嗎?

因公司搬遷可要求公司資遣嗎?


mOOOOO 發問於 2008-11-21 | 台北 | 資訊科技業

Q: 律師您好~


我們公司預計年後會從桃園搬到台北新店
或許會有交通車接送~但還不確定
可是我們若是無法跟公司前往新的工作地點上班的話
是否可以要求公司資遣呢?


謝謝您的回復

瀏覽人數:8740
李旦

律師

世界法律事務所

A:  [quote:43a1a2cc7c="meggie"]我們公司預計年後會從桃園搬到台北新店
或許會有交通車接送~但還不確定
可是我們若是無法跟公司前往新的工作地點上班的話
是否可以要求公司資遣呢?[/quote:43a1a2cc7c]


按內政部七十四年九月六日(七十四)台內勞字第三三九一三九號函釋「雇主如欲調動勞工工作,因屬勞動契約中工作場所或應從事工作之變更,除依勞動基準法施行細則第七條之規定應由雇主與勞工商議約定外,如勞工不願接受調動,雇主應否發給資遣費,須視勞工所提之理由及有無符合法令規定與調動原則而定。」

其調動原則行政機關於七十四年九月五日曾發布:1.基於企業經營上所必需;2.不得違反勞動契約;3.對勞工薪資及其他勞動條件,未作不利之變更;4.調動後工作與原有工作性質為其體能及技術所可勝任;5.調動工作地點過遠,雇主應予以必要之協助。

因此,公司調動員工若有符合上述五項原則,勞工不願接受調動時,公司自不須發給資遣費。反之,若公司未符合上述原則而逕自調動勞工時,勞工不願接受則可向公司請求發給資遣費。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!