法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 支付命令.本票支票.強制執行 會否被牽連強制扣薪?

會否被牽連強制扣薪?


陳OO 發問於 2008-06-17 | |

Q: 律師您好~


我先生開公司票,目前已經破產


請問:
1、我並不知情他所欠的公司債務,此部分是否會變成強制扣我上班的薪水呢?
2、先生目前避不見面無法離婚,我又不懂法律,目前小孩是我在扶養,往後會面臨到什麼樣的狀況呢?


煩請回復,謝謝

瀏覽人數:1759

A:  一、依照民法第1023條規定:夫妻各自對其債務負清償之責。
夫妻之一方以自己財產清償他方之債務時,雖於婚姻關係存續中,亦得請求償還。
所以,原則上如果你們婚姻中並沒有向法院為夫妻財產制之登記時,即適用上開法律之規定,
因此,你先生他所欠的公司債務,是不會強制扣你上班的薪水,更何況,如果是公司債務,以公司名義所
借貸,除非你先生是保證人,否則也不會向你先生的財產強制執行。

二、你先生若避不見面,也不負擔家庭生活費用,你欲與其離婚之情形下,是可以以「惡意遺棄」、「難以維持婚姻的重大事由」,來請求法院裁判離婚。以及爭取小孩監護權。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!