法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 男友分手後 要求他還給我 送她的 筆電 他不肯還

男友分手後 要求他還給我 送她的 筆電 他不肯還


侯OO 發問於 2008-05-15 | | 資訊科技業

Q: 我跟男友分手後 我要求他還給我,我情人節送給他的 筆電,但他不肯還我,他說送他了,筆電的擁有權就算他的了,但我有留著當初我買筆電的收據。有用嗎?我可以告他嗎?
謝謝!

瀏覽人數:827

A:  您好:
稱贈與者,謂當事人約定,一方以自己之財產無償給與他方,他方允受之契約。民法第406條定有明文。

您文中提到:「我情人節送給他的 筆電....」云云,看來您當初是要將電腦送給男朋友,所以當您男朋友允為接受時,雙方贈與契約即為成立,你是不可以事後反悔,以分手為由請求返還。

除非受贈人對於贈與人,有左列情事之一者,贈與人得撤銷其贈與:
一、對於贈與人、其配偶、直系血親、三親等內旁系血親或二親等內姻親
,有故意侵害之行為,依刑法有處罰之明文者。
二、對於贈與人有扶養義務而不履行者。
前項撤銷權,自贈與人知有撤銷原因之時起,一年內不行使而消滅。贈與
人對於受贈人已為宥恕之表示者,亦同。

或是贈與人於贈與約定後,其經濟狀況顯有變更,如因贈與致其生計有重大之影響,或妨礙其扶養義務之履行者,得拒絕贈與之履行。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!