法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 工作規則需要送主管機關核定嗎?

工作規則需要送主管機關核定嗎?


阿O 發問於 2008-04-25 | | 民生消費休閒業

Q: 律師您好~


請問:
公司訂的員工工作規則,是否有需要再送給主管機關核定?


謝謝您的回復

瀏覽人數:1402

A:  依勞動基準法第70條之規定,雇主僱用勞工人數在三十人以上者,應依其事業性質,訂立工作規則,報請主管機關核備後並公開揭示之。違反者,依同法第79條第1項之規定,處二千元以上二萬元以下罰鍰。
若雇主僱用勞工人數不足三十人者,則並無應予主管機關核定之規定。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!