法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 公司可拒絕發給離職證明嗎?

公司可拒絕發給離職證明嗎?


aOOO 發問於 2008-04-21 | | 資訊科技業

Q: 律師您好~


請問:
1、如果是自願性離職,向公司申請離職證明單,公司有權不給嗎?
2、如公司不願意發給有何種方式可解決?


謝謝您的回復

瀏覽人數:1987

A:  按勞動契約終止時,勞工如請求發給服務證明書,雇主或其代理人不得拒絕。勞動基準法第19條定有明文。依前揭法條規定,勞工於勞動契約終止時,如請求雇主發給服務證明書,雇主或其代理人不得拒絕,則勞工以民事訴訟或勞資協調、調解之方式請求雇主發給服務證明書,自屬有理由,而該服務證明書應記載正確之離職原因及服務年資,本屬當然。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!