法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 依勞基法是否可不經宣告而請員工離職?

依勞基法是否可不經宣告而請員工離職?


陳OO 發問於 2008-04-03 | |

Q: 律師您好:


員工因不滿主管對其工作表現之評語,憤而離開公司
至今巳矌職超過三天


請問:
1、依勞基法是否可不經宣告而請他離職?
2、又是否需支付資遺費?


謝謝您的回復

瀏覽人數:1771
匿名

律師

A:  [quote:709c706262="陳小姐"]律師您好:


員工因不滿主管對其工作表現之評語,憤而離開公司
至今巳矌職超過三天


請問:
1、依勞基法是否可不經宣告而請他離職?
2、又是否需支付資遺費?


謝謝您的回復[/quote:709c706262]
陳小姐您好:
1.依勞動基準法第十二條第一項第六款規定:「勞工有左列情形之一者,雇主得不經預告終止契約:……六無正當理由繼續曠工三日或一個月內曠工達六日者」,如果該員工無正當理由而繼續曠工達三日,則公司可不經預告終止雇用契約; 實務上以寄存證信函通知員工終止雇用契約,但應注意,此終止契約之期間,依勞動基準法第十二條第二項規定,應自知悉其情形之日起,三十日內為之。
2.如果是依前述情形而終止雇用契約,依勞動基準法第十八條之規定,勞工是不能向雇主主張資遣費及請求加發預告期間工資。
惠晟法律事務所 劉惠利律師敬覆

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!