法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 支付命令.本票支票.強制執行 債務人無異議是否可對薪資、汽車、存款強執?

債務人無異議是否可對薪資、汽車、存款強執?


吳OO 發問於 2008-03-25 | | 資訊科技業

Q: 律師您好~


與友人有借貸關係
對方表示沒錢支付便拒不見面
目前我向法院申請支付命令
如果法院通過,對方收到通知也沒有異議的話


請問:
1、以後他如果有收入,都可強制支付1/3給我嗎?
2、對方名下只有一台汽車,是否也可以強制執行?
3、如對方有存款而蓄意不還錢,是否也可比照辦理?


謝謝您的回復

瀏覽人數:1913

A:  您好:
一、債務人對於支付命令未於法定期間合法提出異議者,支付命令與確定判決
有同一之效力。民事訴訟法第521條定有明文。所以,您所述情形,如果
對方收到支付命令後,沒有提出異議的話,那麼,該支付命令與確定判決
有同一之效力 ,可以為執行名義,向對方提出強制執行之聲請。

二、如果債務人有工作,是可以對其薪資債權強制執行,一般實務上是扣薪
水的三分之一 。另外,若有其他動產,例如:汽車或是存款債權,也是
可以強制執行。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!