法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 店家不給消費者繳費證明該怎辦?

店家不給消費者繳費證明該怎辦?


Anonymous 發問於 2008-03-17 | | 其他

Q: 律師您好~


A向某美容機構消費
契約簽訂後並沒有給A任何的留存契約書
後來付清價錢後,店家直接撕毀3份(複寫紙,一式三份)中的2份
店家撕毀的是第一張和第二張,第一張是寫字加蓋手章


請問:
1、這樣的話契約還有效嗎?還是已經失效了?
2、A已滿18,款項皆已繳清,但因店家都沒給收據之類的證明,爾後若有紛爭該如何保護他的權益呢?


謝謝您的回復

瀏覽人數:3160

A:  您好:
一、所述情形契約仍是有效的,書面文件只是證明的作用。
二、為防止證物的滅失問題,可在爾後與對方談論該契約之事時,請朋友在旁作證人,或是以錄音方式達到保全證據的效果。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!