法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 可否規範經銷商售價?

可否規範經銷商售價?


洪OO 發問於 2008-03-05 | | 傳統製造業

Q: 律師您好~


跟經銷商談產品經銷時
對方要求提供他經銷價
他加上經銷利潤後,要把價格放在網路上公開
但我們擔心這樣會打壞自家產品的價格
因為我們在北中南都有產品的銷售點
所以要求經銷商在定網路價格時,不得低於我們的售價


請問:
經銷商說我們限制他的公開售價是犯法的,是否正確?


謝謝您的回復

瀏覽人數:2304
匿名

律師

A:  您好
1.本案需審閱相關經銷合約,以確認是否為公平交易法禁止之情形。
2.公平交易法第18條規定:
「事業對於其交易相對人,就供給之商品轉售與第三人或第三人再轉售時,應容許其自由決定價格;有相反之約定者,其約定無效。」。敬請參酌
林佳陵律師 0936806716
http://blog.yam.com/lunalawyer

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!