法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 對方先提離婚可以要求膳養費嗎?

對方先提離婚可以要求膳養費嗎?


吳OO 發問於 2008-02-24 | |

Q: 律師您好~


如果是對方先提離婚可以要求膳養費嗎?


謝謝您的回復

瀏覽人數:1100

A:  一、若是夫妻雙方協議的話,是沒有限制不可以給付贍養費的規定。
二、若是夫妻無法達成協議,那麼一方必須具備民法第1057條規定:「夫妻無過失之一方,因判決離婚而陷
於生活困難者,他方縱無過失,亦應給與相當之贍養費。」的條件,法院才會判准另一造需給付扶養費。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!