法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 改選全體董監事(續)

改選全體董監事(續)


李 發問於 2007-11-14 | | 金融工商服務業

Q: 先前有提問過一次,感謝回覆。


再請教,依公司法第199- 1 條
股東會於董事任期未屆滿前,經決議改選全體董事者,如未決議董事於任期屆滿始為解任,視為提前解任。


請問是否可規避公司法第199條解任董監事需2/3代表出席及1/2通過之特別決議
而以1/2出席,1/2通過之普通決議執行之?
也就是說,決議改選全體董事者,是否需先行決議解任全體董事?


感謝您的回復

瀏覽人數:1917
孫明熙

律師

桓業國際法律事務所

A:  來函所詢回覆如下:

股東會依公司法第199條之1規定提前改選全體董事時,其股東出席數,與一般董事選舉相同,應有代表已發行股份總數過半數股東出席,並依公司法第198條規定選任。

孫明熙律師
桓業國際法律事務所
電話:(02)87736179
傳真:(02)87715381

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!