法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 建築物外觀

建築物外觀


黃OO 發問於 2007-08-15 | | 傳統製造業

Q: 律師您好~


我買的是社區型別墅
是ㄧ間鄰路戶
但是右側的牆是在中庭戶內


1、我在交屋之後馬上就裝潢並且把冷氣掛在外牆,也就是中庭面看的到,但是那面牆是屬於我們的,但是當時 建商無規定,也無管委會,但是現在確要求我們移機,請問我們ㄧ定要移嗎?我們已經裝好ㄧ個月半了,但其他住戶也是把冷氣裝在外牆,也就是他們的天井,只是不是面對中庭,這樣和我們的情形又有何不同?他們是不是也算違反第八條?


2、請問社區型別墅有適用於公寓大廈管理條例嗎(第八條)?


3、還是基於信賴保護原則,不得溯及既往?


謝謝您的回覆

瀏覽人數:812

A:  一、社區型別墅如果有共用基地之情形(基地為共有),仍然有公寓大廈管理條例之適用。
二、依條例第八條之規定,是否違反,應視應依法令規定、規約另有規定或區分所有權人會議決議而定。
三、「信賴保護原則」在此案例應無適用。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!