法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 突然被通知要求離職可以要求遣散費嗎?

突然被通知要求離職可以要求遣散費嗎?


樂OO 發問於 2007-08-07 | | 民生消費休閒業

Q: 律師您好~


我在一間蛋糕店上班
七月一日到職,工作一個多月
公司突然請一個人進來要頂替我的位子要我離職
而且沒有事先通知我
請問我是否可以向老闆要求遣散費?


謝謝您的回覆

瀏覽人數:1935

A:  一、可以,而且雇主解雇也已經違法,你可以請求資遣費。
二、資遣費之計算依勞對基準法第 17 條規定:「雇主依前條終止勞動契約者,應依左列規定發給勞工資遣費:一 在同一雇主之事業單位繼續工作,每滿一年發給相當於一個月平均工資之資遣費。 二 依前款計算之剩餘月數,或工作未滿一年者,以比例計給之。未滿一個月者以一個月計。」

A:  您好:一般而言除了有勞基法第十二條之法定事由,否則雇主不得無預告就終止勞動契約,。如果如果沒有前開法定事由,則公司終止勞動契約是違法的。你可以在法定時間依勞基法第十四條向公司表示終止勞動契約,並請求資遣費。
參考法條:
第十二條
勞工有左列情形之一者,雇主得不經預告終止契約:
一 於訂立勞動契約時為虛偽意思表示,使雇主誤信而有受損害之虞者。
二 對於雇主、雇主家屬、雇主代理人或其他共同工作之勞工,實施暴行
或有重大侮辱之行為者。
三 受有期徒刑以上刑之宣告確定,而未諭知緩刑或未准易科罰金者。
四 違反勞動契約或工作規則,情節重大者。
五 故意損耗機器、工具、原料、產品,或其他雇主所有物品,或故意洩
漏雇主技術上、營業上之秘密,致雇主受有損害者。
六 無正當理由繼續曠工三日,或一個月內曠工達六日者。
雇主依前項第一款、第二款及第四款至第六款規定終止契約者,應自知悉
其情形之日起,三十日內為之。
第十四條
有左列情形之一者,勞工得不經預告終止契約:
一 雇主於訂立勞動契約時為虛偽之意思表示,使勞工誤信而有受損害之
虞者。
二 雇主、雇主家屬、雇主代理人對於勞工,實施暴行或有重大侮辱之行
為者。
三 契約所訂之工作,對於勞工健康有危害之虞,經通知雇主改善而無效
果者。
四 雇主、雇主代理人或其他勞工患有惡性傳染病,有傳染之虞者。
五 雇主不依勞動契約給付工作報酬,或對於按件計酬之勞工不供給充分
之工作者。
六 雇主違反勞動契約或勞工法令,致有損害勞工權益之虞者。
勞工依前項第一款、第六款規定終止契約者,應自知悉其情形之日起,三
十日內為之。
有第一項第二款或第四款情形,雇主已將該代理人解僱或已將患有惡性傳
染病者送醫或解僱,勞工不得終止契約。
第十七條規定於本條終止契約準用之。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!