法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 勞退基金有併入所得稅嗎?

勞退基金有併入所得稅嗎?


楊OO 發問於 2006-02-24 | | 資訊科技業

Q: 大律師您好:

請問我目前是新制的勞退法
也就是公司每月給予6%提繳到我的個人專戶
而這個部分在報所得稅的時候
公司也會加上去嗎
還是不納入所得稅的計算範圍內
假如我每月領兩萬
每月的6%就1200
一年我等於是應報24萬的所得稅
那這個6%一年為14400
所以我到底是會領到24萬的扣繳憑單
還是25萬4400的扣繳憑單
如果為後者的話
我在哪裡能找到資料
這樣到時候好跟公司爭取

瀏覽人數:2897

A:  勞工的退休金,部分由自己每個月提撥,部分由僱主每個月提撥。在僱主提撥的這個部分,依據勞工退休金條例第14條第1項規定「雇主每月負擔之勞工退休金提繳率,不得低於勞工每月工資百分之六。」但是,雇主每月提繳的金額並不屬於勞工的工資,只是依照工資比例計算公司提撥退休金的標準,屬於雇主的支出,與您的所得無關,不會列入所得稅的計算之內,此筆金額也不會出現在扣繳憑單之中。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!