法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 請問未休之特別休假工資的計算方式

請問未休之特別休假工資的計算方式


林OO 發問於 2007-07-22 | | 其他

Q: 律師您好

勞工依勞基法第十四條不經預告終止契約後,
尚餘三日特別休假未休畢。
請問該如何計算此三日工資?

謝謝您的幫忙。

瀏覽人數:1692

A:  特別休假因終止契約而未休者,其應休未休之日數,雇主應發給工資,勞動基準法施行細則第24條第1項第3款規定甚明。所謂工資,依勞動基準法第2條第1項第3款規定,係指勞工因工作而獲得之報酬,包括工資、薪金及按計時、計日、計月、計件以現金或實物等方式給付之獎金、津貼及其他任何名義之經常性給與。故若以按月計算薪資者,該三日之工資為為月薪之十分之一;按日計薪者,為三日之日薪。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!