法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 智慧財產權.營業秘密 關於正版二手著作物轉售和贈品轉售

關於正版二手著作物轉售和贈品轉售


陳OO 發問於 2007-07-21 | | 其他

Q: 律師您好~


請問若今天我買了一片DVD後發現上面盒子背面註明不得轉賣
若我轉賣的話是否會觸犯著作權?


著作權法28-1條
著作人除本法另有規定外,專有以移轉所有權之方式,散布其著作之權利


著作權法第 59- 1 條
在中華民國管轄區域內取得著作原件或其合法重製物所有權之人,得以移
轉所有權之方式散布之。


所以是否因為28-1條的規定變成59-1條有例外情況?
若觸犯是否要以著作權法91-1條第一項處罰?


又若今天這片DVD是贈品,上面註明不得轉售
若轉售是否要以著作權法91-1條第一項處罰呢?


我看到有律師說明

假設A君把物品給B君,並立契約,【贈品禁止轉售】,他說以民法第412條第1項規定:「贈與附有負擔者,如贈與人已為給付而受贈人不履行其負擔時,贈與人得請求受贈人履行其負擔,或撤銷贈與」,若B君轉售,A君可以撤銷贈與之意思表示。

又若甲君今天買了一片DVD且裡面附贈了一片VCD,拆開後才發現該VCD上註明【贈品禁止轉售】,若甲君轉售該VCD,依民法第247條之1規定不違法。

民法 第 247-1 條
民法依照當事人一方預定用於同類契約之條款而訂定之契約,為左列各款之約
定,按其情形顯失公平者,該部分約定無效:

一 免除或減輕預定契約條款之當事人之責任者。
二 加重他方當事人之責任者。
三 使他方當事人拋棄權利或限制其行使權利者。
四 其他於他方當事人有重大不利益者。

所以實在不知到底二手物或贈品再轉賣要用什麼法規定。

若該項贈品非著作權法規定的十大項
【贈品禁止轉售】贈品轉賣是否只牽涉到上述兩項民法?



實在感覺很困惑,盼專家幫忙解答!THX

瀏覽人數:4331
匿名

律師

A:  著作權之保障主要在於禁止重複,複製等行為
對於購買之DVD予以轉賣,學理上稱為第一次銷售主義
如同您買一本書一樣,書看完了可以賣掉二手書
坊間賣掉二手CD,DVD比比皆是,只要不是複製後轉賣即可
並無侵害著作權,至於所提的相關法條,均與此無關
而有關贈與的著作,單一的轉賣部會構成銷售行為,
大量的轉賣才有可能被認為意圖營利而違法

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!