法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 我方依據合約只能同意購回嗎?

我方依據合約只能同意購回嗎?


張OO 發問於 2024-03-26 | 桃園 | 專業、科學及技術服務業

Q: 賣車給私人車商,合約寫不得有車體熔接(事故車),當日有有提出曾經有碰撞過(維修細項不清楚),車商當日檢查完車子認為影響不大可依原訂契約價收購,後續交車兩周後車商提出經過萊茵認證發現前樑有事故熔接過,不能依約收購。
------------------------------------------------問題一,我方只能依約(不得有車體熔接)收回嗎?
但實際過去兩周車都在車商手上不確定會有什麼動作,對於要再將車子收回有很大的疑慮。
------------------------------------------------問題二,如有疑慮可以用什麼條例請車商提供相關證明呢?

消費糾紛

瀏覽人數:60

A:  您好,
按買受人應按物之性質,依通常程序從速檢查其所受領之物。如發見有應由出賣人負擔保責任之瑕疵時,應即通知出賣人。買受人怠於為前項之通知者,除依通常之檢查不能發見之瑕疵外,視為承認其所受領之物。不能即知之瑕疵,至日後發見者,應即通知出賣人,怠於為通知者,視為承認其所受領之物;前條規定,於出賣人故意不告知瑕疵於買受人者,不適用之;買受人因物有瑕疵,而得解除契約或請求減少價金者,其解除權或請求權,於買受人依第356條規定為通知後六個月間不行使或自物之交付時起經過五年而消滅。前項關於六個月期間之規定,於出賣人故意不告知瑕疵者,不適用之。分別為民法第356條、357條及第365條所規定。
故如對方請求解約,而貴方不同意,則對方可能提出返還買賣價金訴訟,依民事訴訟法第 277 條
當事人主張有利於己之事實者,就其事實有舉證之責任。但法律別有規定,或依其情形顯失公平者,不在此限。故如對方起訴,則需要盡舉證責任證明車輛於交付時已存在瑕疵,並可能需要請專業機關進行鑑定。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!