法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業相關刑事法規 公司解散後請問我還能起訴嗎?

公司解散後請問我還能起訴嗎?


蔡OO 發問於 2007-03-12 | | 商業流通業

Q: 律師您好:


事由如下:
本人公司因經營不善虧損連連已於去年底結束營業
年初整理公司帳目時赫然發現吳姓會計竟於93年勾結外人
不法侵占一筆高達百萬元公司資金
本人多次催討及寄送存證信函皆置之不理


冒昧請教:
公司解散登記後,我還能以公司負責人名義對吳姓會計採取法律行動嗎?


請撥空告之 感激不盡!!

瀏覽人數:1637
匿名

律師

A:  你好:
即使公司已經解散,如果公司對外尚有債權債務關係必須清償或追償者,依照下列公司法規定,公司視為尚未解散,換言之,公司資格視為存續,負責人仍得使用公司名義對外進行相關法律行為。於刑事訴訟實務上,也認為清算程序中,發現公司財物遭到侵占時,公司仍為直接受害人,並得以公司名義提出告訴。
綜此,您還是可以用公司名義,追究會計刑事責任。


參考法條:
公司法第25條:
「解散之公司,於清算範圍內,視為尚未解散。」

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!