法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 其他企業法規 採購合約效力確認

採購合約效力確認


POOOOOOOOO 發問於 2023-11-17 | 臺北 | 專業、科學及技術服務業

Q: 我們與A公司締結合作,雙方簽屬合約。
A公司在乙方處用印大小章,而我司在甲方處使用簽署名字的方式。
但因我司簽署人非在台灣本地,因此文件是影印出來後簽署。最終合約是由甲乙雙方各持一份""影本""合約。
請問這份文件是具有效力的嗎? 謝謝

瀏覽人數:105

A:  您好:

依民法第153條第1項:「當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。」
只要您能證明雙方有針對該契約達成合意,則不會因為雙方各持一份影本而使契約無效。建議您可以先留存雙方同意此簽約模式的LINE對話或email往來紀錄,以供日後證明使用。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!