法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 私闖名宅

私闖名宅


圻O 發問於 2023-10-27 | 臺北 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 我的房子,當我男朋友時帶小三來我房子住,未經我同意私自進我的房子,請問我可以告那個女生私闖名宅嗎?

那是我自己名下的房子

個資法

瀏覽人數:171

A:  您好:

依刑法第306條規定:「無故侵入他人住宅、建築物或附連圍繞之土地者,處1年以下有期徒刑、拘役或3百元以下罰金;無故隱匿其內,或受退去之要求而仍留滯者,亦同」,您提到「男朋友帶小三來我房子住」,是經有房屋使用權之人同意進入,則非無故侵入,故在此情況下不會成立侵入住居罪。若男友非屬有房屋使用權之人,建議您提供更多資訊。
如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!