法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 其他企業法規 清算程序還是破產程序?

清算程序還是破產程序?


白O 發問於 2023-07-16 | 臺北 | 製造業

Q: 根據公司法,如果公司資不抵債,不能用清算程序終止經營,而需走破產程序;但公司法又規定,如果僅有一位債權人,則不可用破產程序終結公司的經營。

問題: 我公司資不抵債,打算終結經營,但我司僅有一位債權人,請問我司應走清算程序還是破產程序?

瀏覽人數:196

A:  您好,
按解散之公司,除因合併、分割或破產而解散外,應行清算;股份有限公司之有記名股票之股東不滿二人應予解散;股份有限公司之清算,以董事為清算人;但本法或章程另有規定或股東會另選清算人時,不在此限;不能依前項之規定定清算人時,法院得因利害關係人之聲請,選派清算人,公司法第24條、第315條第1項第4款、第322條分別定有明文。
因此依上開規定除因合併、分割或破產而解散外,應行清算;故貴公司應行清算。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!