法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 簽約後未履約

簽約後未履約


陳OO 發問於 2023-06-15 | 桃園 | 營造及工程業

Q: 請問一下:我跟乙方簽完合約,也有協商何時進場施作?(有錄音檔)也有在合約內規定未經甲方同意,乙方不得無故逾3日以上不進場施工,若有發生相關衍生費用乙方需吸收負擔,請問像這樣我可以告他什麼罪?可以要求我相關損失的賠償嗎?(合約內有標示)

契約之訂立與糾紛

瀏覽人數:365

A:  本件所涉及者為民法上承攬之債務不履行爭議,而非刑事糾紛,故無刑法上罪名之問題,合先敘明。
因您所提供的資料並不充分,僅依現有資料回答您。而就民法承攬契約之債務不履行,如係因可歸責於乙方之事由而無故不進場施作,且此承攬契約具有於特定期限完成或交付為契約之要素之情形時,按民法第503條之規定「因可歸責於承攬人之事由,遲延工作,顯可預見其不能於限期內完成而其遲延可為工作完成後解除契約之原因者,定作人得依前條第二項之規定解除契約,並請求損害賠償。」

您的問題都涉及比較細的法律層次,建議您攜帶資料由專業律師規劃後撰擬相關文件及討論方向以保障您的權益

若需更近一步討論請洽
博全國際法律事務所 陳建州主持律師
台北市大安區敦化南路二段40號9樓
0928-789-787(Line 亦同) / 02 2700-8857

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!