法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 1年10個月保養品可以不換新嗎

1年10個月保養品可以不換新嗎


ROOOOOOO 發問於 2023-03-30 | 臺北 | 其他

Q: 客人購買產品已超過1年10個月,來訊息說明有瑕疵,店家一定要負責更換或退費嗎?
過了這麼長時間,的確有很多灰色地帶,站在店家立場真心覺得難,但不滿足客人,客人又仗勢著有消保可以檢舉,所以想了解店家不更換難道違法嗎?

消費糾紛 電子商務法規 電子商務 消費者

瀏覽人數:202

A:  您好:

依民法第356條之規定:「買受人應按物之性質,依通常程序從速檢查其所受領之物。如發見有應由出賣人負擔保責任之瑕疵時,應即通知出賣人。買受人怠於為前項之通知者,除依通常之檢查不能發見之瑕疵外,視為承認其所受領之物。不能即知之瑕疵,至日後發見者,應即通知出賣人,怠於為通知者,視為承認其所受領之物。」,如您所述,客人購買產品時,應依一般程序從速檢查是否有瑕疵,如果發現有瑕疵時,應立即通知店家,但客人購買產品已超過1年10個月才來訊息說明有瑕疵,除非是一般檢查不能發現的瑕疵,否則客人沒有立即通知店家發現瑕疵時,會被認為已經承認所拿到的商品沒有問題。至於一般檢查不能立即發現的瑕疵,等到日後發現時,客人也應該立即通知店家;沒有通知時,會被認為承認所拿到的商品沒有問題。也就是說,如果是一般檢查就能發現的瑕疵,店家可以依照前開規定拒絕更換。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!