法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 其他企業法規 偶爾賣自製食品給親友是否違法?

偶爾賣自製食品給親友是否違法?


張OO 發問於 2022-11-22 | 臺北 | 批發、零售及餐飲業

Q: 每年聖誕節會宅配賣烤的餅乾給親友,當然登錄食品業者,標示內含物營養我都沒有,請問有否違反食品安全衛生法規?

電子商務

瀏覽人數:329

A:  若您想在網路上販賣食品,應先在衛福部食品藥物管理署辦理食品業者登錄。

參考法條:
食品安全衛生管理法8條第三項、第21條:
經中央主管機關公告類別及規模之食品業者,應向中央或直轄市、縣(市)主管機關申請登錄,始得營業。
經中央主管機關公告之食品、食品添加物、食品器具、食品容器或包裝及食品用洗潔劑,其製造、加工、調配、改裝、輸入或輸出,非經中央主管機關查驗登記並發給許可文件,不得為之;其登記事項有變更者,應事先向中央主管機關申請審查核准。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!