法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 女兒可以排入祭祀公會系統嗎?

女兒可以排入祭祀公會系統嗎?


美O 發問於 2007-01-11 | | 其他

Q: 律師您好~


我母親是祭祀公會派下員
生了三個女兒(皆從母姓),皆已嫁了
由於現在的婚姻制度並沒有招贅婚
那麼我們是否能排入他祭祀公會的系統呢?
如果不行的話有何解決之道?


謝謝您的回覆

瀏覽人數:1398

A:  您好,
目前法律並沒有排除或禁止招贅婚,只是不強行冠姓,若為了招贅,依民法第1000條「得書面約定以其本姓冠以配偶之姓,並向戶政機關登記。」之規定來,仍然可以以書面約定由贅夫冠妻姓來證明係招贅婚。至於如此可否繼承派下權,要視該祭祀公會之規定。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!