法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 已付訂金,未取貨,是否能轉售?

已付訂金,未取貨,是否能轉售?


許OO 發問於 2022-05-26 | 高雄 | 批發、零售及餐飲業

Q: 客人於三年前跟我訂購了商品,當時有付了3/1的訂金,那當時沒有留下聯絡電話 只有LINE可以聯絡 但是客人都不回覆我訊息 那目前因為有換過手機了 找不到這一個客人LINE了 那請問這一商品 我可以轉售還是要繼續放著等他?! 謝謝~

瀏覽人數:1648

A:  您好,關於所詢問問題,簡要提供思考方向:

一、收取訂金,依法推定買賣契約成立(民法【下同】第248條)

二、客人不領貨,屬於受領遲延,依法應先定期催告客人取貨取貨(第236條),您才能解約並處分該商品。

三、若您先前沒有通知客人如不取貨將解約,則建議您先進行催告,至於如何找到客人,可以嘗試進入LINE官網操作復原LINE聊天記錄。

四、關於定金,則可主張因可歸責於該客人之事由,致契約不能履行,因此無須退還定金(民法第249條第1項第3款)。

陳全正律師 眾勤法律事務所 02-25080830

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!