法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 沒有違約條款可以不履行合約嗎

沒有違約條款可以不履行合約嗎


GOOOOOOOOOOOO 發問於 2022-02-14 | 臺中 | 其他未分類業

Q: 雙方簽完合約才發現合約上應付金額錯誤,買方不願意更改,如果出貨一定虧錢,合約並沒有註明違約的罰則,我可以退還訂金不履行合約嗎?或是其他處理方式?

契約之訂立與糾紛

瀏覽人數:2268

A:  依您所述,似乎是賣方簽立書面合約時有過失,而沒有注意到應付金額填載錯誤。

在這種情況下,除非有其他證據足以證明雙方「先前」已有明確約定應付金額,且書面合約並無記載「取代此前所為之一切口頭、書面協議」之內容,方有機會主張「合約內容為誤寫、應以實際合意內容」為準(民法第98條參照)。

否則,依民法第88條第1項但書,賣方應無法撤銷意思表示,而需依約履行。賣方如不履行,買方得請求履行合約內容。

關此,謹初步建議買賣雙方宜各自提出條件、誠意協商,共商是否合意解除合約,或另為解決方案之協議,並做成書面為證。

【但以上建議僅供初步參考,仍須視具體締約狀況、書面合約內容,方能為準確之判斷。謹建議您宜備齊合約等資料,向專業法律人士進一步諮詢。】


運鞍法律事務所
鄭婷婷 合署律師
708臺南市安平區慶平路571號7樓
(06)297-7899


返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!