法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 支付命令.本票支票.強制執行 擔保人可以撤回擔保嗎?

擔保人可以撤回擔保嗎?


黃O 發問於 2006-01-05 | | 媒體文教業

Q: 律師您好:

我於2005年中, 礙於朋友情誼, 她重新入同一家出版社當書籍業務員而找我擔保, 事後數月總在擔心中過日, 不知我如果要求她向公司要回擔保書可否, 若該公司有預留備份, 該備份於爾後是否仍有效 ? 若無法要回, 我可否以存證信函發給該公司, 以表示該擔保書作廢為由發出來保障我自己呢 ? 還是有其他的方法 ?

謝謝.

瀏覽人數:2640
匿名

律師

A:  敬啟者:

1.擔保人如係財產保證,欲撤回擔保應符合民法第750條第1項之規定始可。
2.一般實務上,除非擔保人能提出替代之擔保人,並經該公司同意亦可。
3.如係人事保證,其期間不得逾三年,如未定期間者,保證人得隨時終止契約,但應於3個月前通知僱用人。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!