法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 支付命令.本票支票.強制執行 關於公司提供【本票授權書】

關於公司提供【本票授權書】


vOOOO 發問於 2021-07-27 | 臺南 | 水電燃氣業

Q: 您好,請問若本票上已載明「發票日」與「到期日」,是否還需要提供客戶本票授權書呢?
一般要提供本票授權書的前提是否為無載明到期日?我方公司可否拒絕提供呢?

謝謝回覆。

企業稅務 公司財稅商事法令釋疑 稅務

瀏覽人數:640

A:  您好:
1.依票據法第120條規定,本票應記載事項包括「發票日」及「到期日」。因此,倘若簽發本票時,到期日已經填寫,則發票人應無必要另行出具「填寫到期日之本票授權書」。

2.有關商業交易上常見「發票人於發票時,一併出具本票授權書,授權持票人填寫本票到期日」的情事,我國法院實務見解對此大致上是肯定的(例如,高等法院110年度非抗字第44號民事裁定。

3.發票人若僅填寫發票日而未填寫到期日,此時發票人並無法律明文義務必須提供上述本票授權書。
(1)然而,是否雙方先前已有任何契約約定要提供? 則依具體個案認定。
(2)此外,倘貴司/發票人不願一併提供,則交易相對人是否就不願繼續交易? 請貴司自行依商務需求考量之。

[參考法令]
票據法第120條「本票應記載左列事項,由發票人簽名:一、表明其為本票之文字。二、一定之金額。三、受款人之姓名或商號。四、無條件擔任支付。五、發票地。六、發票年、月、日。七、付款地。八、到期日。未載到期日者,視為見票即付。未載受款人者,以執票人為受款人。未載發票地者,以發票人之營業所、住所或居所所在地為發票地。未載付款地者,以發票地為付款地。見票即付,並不記載受款人之本票,其金額須在五百元以上。」

以上敬供初步參考,實際情形需依具體個案及證據以認定。
雋倫國際商務法律事務所
主持律師黃維倫律師
(02)23314680


【以上說明僅供初步參考,不代表法院或權責機關之最終判定】
雋倫國際商務法律事務所
台北市中正區重慶南路1段99號10樓之7| (02)23314680

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!