法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 其他企業法規 一般餐廳可以販賣調酒嗎?

一般餐廳可以販賣調酒嗎?


林OO 發問於 2021-04-24 | 臺北 | 批發、零售及餐飲業

Q: 請問一般餐廳營業登記有申請“酒精類零售”
可以販賣調酒嗎?
需要符合什麼消防安檢嗎?
還是需要符合什麼法案規定?
地點位於工業區大樓一樓

新創事業風險管理 工業區相關法令 行政法

瀏覽人數:13700

A:  我國現行管制菸酒的法律為菸酒管理法,該法第25條規定,菸酒販賣業者之設立,除酒精販賣業者應向主管機關登記外,毋庸取得執照或登記,但有下列情形之一者,不得為菸酒販賣業者:
(一)負責人為未成年人、禁治產人或破產人。
(二)負責人曾違反第四十六條、第四十七條、第四十八條或第四十九條規定經處分或有罪判決確定,或違反稅捐稽徵法經有罪判決確定,尚未執行完畢或執行完畢、緩刑期滿或赦免後尚未逾二年。

故本件之銷售調酒情形,若負責人無上述負面事實,僅須向主管機關登記即可販賣。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!