法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 非公開發行公司資金貸與疑問。

非公開發行公司資金貸與疑問。


吳OO 發問於 2021-01-28 | 臺北 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 請問非公開發行公司借錢給公開發行公司,是否不受「公開發行公司資金貸與及背書保證處理準則」的規範?

亦即是否非公開發行公司資金貸與公開發行公司,不受「融資金額不得超過貸與企業淨值之百分之四十」以及「資金貸與期限不得長於一年」這二項限制?

公司財稅商事法令釋疑

瀏覽人數:2282

A:  公司法第15條:「(1)公司之資金,除有左列各款情形外,不得貸與股東或任何他人:一、公司間或與行號間有業務往來者。二、公司間或與行號間有短期融通資金之必要者。融資金額不得超過貸與企業淨值的百分之四十。(2)公司負責人違反前項規定時,應與借用人連帶負返還責任;如公司受有損害者,亦應由其負損害賠償責任。」
依您簡述案情,一般的公司,要將公司資金貸與股東或任何他人,仍須受公司法第15條之限制。公司負責人如有違反,將有法律責任如上。

以上僅供初步參考,不代表法律/法院最終判斷。
黃維倫律師


【以上說明僅供初步參考,不代表法院或權責機關之最終判定】
雋倫國際商務法律事務所
台北市中正區重慶南路1段99號10樓之7| (02)23314680

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!