法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 預告工資的薪資中是否應以全薪計算

預告工資的薪資中是否應以全薪計算


小OO 發問於 2006-10-26 | | 金融工商服務業

Q: 律師您好:
請問勞基法中的預告期間
如果雇主要求員工當天走人
那麼我們預告工資的薪資是不是應該以全薪為基礎
而不是扣除全勤獎金及伙食津貼之後的薪資?


謝謝您的幫忙

瀏覽人數:2202

A:  依「經常性給與」為準,至於何謂經常性給與,提供勞基法第二條之規定予您酌參「本法用辭定義如左:一 勞工:謂受雇主僱用從事工作獲致工資者。二 雇主:謂僱用勞工之事業主、事業經營之負責人或代表事業主處理有關勞工事務之人。三 工資:謂勞工因工作而獲得之報酬;包括工資、薪金及按計時、計日、計月、計件以現金或實物等方式給付之獎金、津貼及其他任何名義之經常性給與均屬之。四 平均工資:謂計算事由發生之當日前六個月內所得工資總額除以該期間之總日數所得之金額。工作未滿六個月者,謂工作期間所得工資總額除以工作期間之總日數所得之金額。工資按工作日數、時數或論件計算者,其依上述方式計算之平均工資,如少於該期內工資總額除以實際工作日數所得金額百分之六十者,以百分之六十計。五 事業單位:謂適用本法各業僱用勞工從事工作之機構。六 勞動契約:謂約定勞雇關係之契約。」

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!