法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 育嬰假可以請幾次?

育嬰假可以請幾次?


劉O 發問於 2006-09-14 | |

Q: 律師您好~


請問,之前生老大時請過一年十個月的育嬰假
明年一月即將生老二,且仍任職在同一機構
不知道是否可以再請一次兩年的育嬰假呢?


謝謝您的回覆!

瀏覽人數:3580

A:  你好:
依兩性工作平等法第16條規定:「受僱於僱用三十人以上雇主之受僱者,任職滿一年後,於每一子女滿三歲前,得申請育嬰留職停薪,期間至該子女滿三歲止,但不得逾二年。同時撫育子女二人以上者,其育嬰留職停薪期間應合併計算,最長以最幼子女
受撫育二年為限。」,假設你在三十人以上公司任職者,可以依前開規定再請一次育嬰假。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!