法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 男性勞工可請育嬰假嗎?

男性勞工可請育嬰假嗎?


小O 發問於 2006-09-01 | | 醫藥農牧業

Q: 律師您好!
1、請問男性勞工可請育嬰假嗎?
2、在育嬰假期間若有幫忙家中事業,會被取消或處罰嗎?
謝謝您的回答~

瀏覽人數:1804

A:  你好:
1.兩性工作平等法規定,受僱於三十人以上企業,在任職滿一年後,於每一子女滿三歲前,得申請「育嬰留職停薪 」至子女滿三歲為止,最長不得超過二年,而且其中育嬰假、扥兒措施、性騷擾防治等均適用男女勞工。
2. 因考量育嬰假的立法原意在於讓為人父母者可全力照顧子女,因此在育嬰留職停薪辦法中第七條規定受僱者於育嬰留職停薪期間,不得與他人另訂勞動契約
亦即員工在請育嬰假期間不得兼職,至於幫忙家中事業是否違反前開規定者,則須視實際情形而判斷。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!