法律論壇

首頁 / 法律論壇

年假問題


小OO 發問於 2010-04-12 | 台北 |

Q: 律師您好


我是92年7月中進公司,滿五年的14天年假是何時可休
是不是97年7月就滿五年,我可以休7月中~12月底的滿五年比例計算
98年開始就是可休14天?


感謝您的回覆

瀏覽人數:2590
林麗珍

律師

安信商務法律事務所

A:  [quote:e4a2770906="小女子"]我是92年7月中進公司,滿五年的14天年假是何時可休
是不是97年7月就滿五年,我可以休7月中~12月底的滿五年比例計算
98年開始就是可休14天?[/quote:e4a2770906]



您好:

一、勞動基準法施行細則第5條第1項規定:「勞工工作年資以服務同一事業單為為限,並自受僱當日起算」。
二、特別休假依勞動基準法第38條第3款規定:「5年以上10年未滿者14日」
三、另勞動基準法施行細則第24條第2款規定:「特別休假日期應由勞雇雙方協商排定之」。
四、您的年資在97年7月中滿5年,所以在97年7月中起至98年7月中之一年內,可以享有14日之特別休假。但是這14日要排在何時休假,要由您和雇主雙方約定。
五、實務上因為每個員工到職日不同,所以有的公司為了行政管理方便,會將員工之特休假以曆年方式來做安排,以您的例子來說(為方便說明,以下以7月16日為到職日),97.7.16~98.7.15您可享有14日之休假,但公司會把14日之休假依天數比例拆成(14 x 5.5/12)日於97年度(97.7.16~97.12.31)休假,98年度全年可休14日【包含98.1.1~98.7.15應休(14 x 6.5/12)+98.7.16~99.12.31應休(14 x 5.5/12)】。所以如果您與公司有這樣的約定,原則上即應依此安排休假。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!