法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 有關勞退新舊制

有關勞退新舊制


簡OO 發問於 2010-03-09 | 台北 | 傳統製造業

Q: 你好 !!

請問員工是否有權利強制要求公司結算舊的年資 !!

有無法條可依據 !!!

瀏覽人數:2453
鄭華合

律師

盛達聯合律師事務所

A:  一、勞工退休金條例第11條規定:「本條例施行前已適用勞動基準法之勞工,於本條例施行後,仍服務於同一
事業單位而選擇適用本條例之退休金制度者,其適用本條例前之工作年資,應予保留。
前項保留之工作年資,於勞動契約依勞動基準法第十一條、第十三條但書、第十四條、第二十條、第五十三條、第五十四條或職業災害勞工保護法第二十三條、第二十四條規定終止時,雇主應依各法規定,以契約終止時之平均工資,計給該保留年資之資遣費或退休金,並於終止勞動契約後三十日內發給。
第一項保留之工作年資,於勞動契約存續期間,勞雇雙方約定以不低於勞動基準法第五十五條及第八十四條之二規定之給與標準結清者,從其約定。
公營事業之公務員兼具勞工身分者,於民營化之日,其移轉民營前年資,依民營化前原適用之退休相關法令領取退休金。但留用人員應停止其領受月退休金及相關權利,至離職時恢復。」
二、依據上開規定,除非勞雇雙方約定,或是勞工有符合退休或資遣之條件,始有結算舊年資之問題,否則應無勞方「強制要求」公司結算舊年資之權利。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!