法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 沒收訂金是否違法

沒收訂金是否違法


蔡OO 發問於 2010-02-25 | 台北 | 服務業

Q: 律師您好,


請問
從事婚禮攝影的影像工作者。客戶已付訂金3000元卻在約定服務日期3天前政策變更。導致影像工作者約定服務日期當日的損失(因婚攝工作皆多日或多月事先排定)。這樣的情形是否可以没收客戶預付的訂金。若沒收客戶的訂金是否違法。(煩請告知訂金沒收的相關法令)


健康

蔡小姐

瀏覽人數:24110
郭哲華

律師

A:  [quote:546139e5a4="蔡小姐"]律師您好,


請問
從事婚禮攝影的影像工作者。客戶已付訂金3000元卻在約定服務日期3天前政策變更。導致影像工作者約定服務日期當日的損失(因婚攝工作皆多日或多月事先排定)。這樣的情形是否可以没收客戶預付的訂金。若沒收客戶的訂金是否違法。(煩請告知訂金沒收的相關法令)


健康

蔡小姐[/quote:546139e5a4]


按民法第248條規定:「訂約當事人之一方,由他方受有定金時,推定其契約成立。」
又按民法第249條規定:「定金,除當事人另有訂定外,適用左列之規定:一、契約履行時,定金應返還或作為給付之一部。二、契約因可歸責於付定金當事人之事由,致不能履行時,定金不得請求返還。三、契約因可歸責於受定金當事人之事由,致不能履行時,該當事人應加倍返還其所受之定金。四、契約因不可歸責於雙方當事人之事由,致不能履行時,定金應返還之。」
查客戶已付訂金3000元,依上開民法第248條規定,雙方契約已經成立,如客戶未在約定服務日期履約,且影像工作者亦未同意延期者,即應屬「契約因可歸責於付定金當事人之事由,致不能履行時,定金不得請求返還」,則依上開民法第249條規定,應可没收客戶預付的定金。

以上敬請卓參

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!