法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 工作滿一年後離職有無年假?

工作滿一年後離職有無年假?


羅OO 發問於 2010-02-04 | 台北 | 服務業

Q: 律師您好 :


請問如果我是97.11.07到職
在99.02.05時離職剛好工作超過1年
那麼依法該年度的特別休假是7天嗎?
還是幾天呢?
或者無假可休呢?

瀏覽人數:3614
林麗珍

律師

安信商務法律事務所

A:  [quote:0e10a881ec="羅宗文"]律師您好 :


請問如果我是97.11.07到職
在99.02.05時離職剛好工作超過1年
那麼依法該年度的特別休假是7天嗎?
還是幾天呢?
或者無假可休呢?[/quote:0e10a881ec]

羅先生 您好:

一、依據勞動基準法第38條之規定,於同一雇主或事業單位連續工作滿一年而未滿三年者,特別休假為七日。
二、台端於98年11月6日即滿一年,自98年11月7日起之一年即有七日之特別休假,但因台端於99年2月5日離職,終止勞雇關係,依據勞委會(83)台勞動二 字第 01664 號函釋主旨:「中途離職人員之休假天數係以離職當年在職時間比例計給之疑義。」故台端於98年11月7日至99年2月5日期間之特別休假日日數,係以比例計算,而非七日。
三、以上 敬供卓參,謝謝。

安信商務法律事務所 敬上

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!