法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 股東向公司借款上限

股東向公司借款上限


彭OO 發問於 2009-09-14 | 台北 | 資訊科技業

Q: 律師您好


請問
公司股東向公司借款最多可借的上限是多少?
借款時間是多長? 有沒有其他特別要注意的事項呢?


感謝您的回覆

瀏覽人數:1154
匿名

律師

A:  您好,依據公司法第15條第1項規定,公司之資金原則上不得貸與股東,例外於:
1. 該股東為法人股東,且與公司有業務往來者。
2. 該股東為法人股東,與公司間有短期融資之必要,此時融資金額不得超過公司淨值的百分之四十。
3. 該股東亦為公司員工,向公司預借薪資,約定由日後薪資扣除。
在有上述三種情形時,公司始能借款予股東,否則公司負責人需與借用人負連帶返還責任,倘公司因此受有損害,公司負責人亦需負賠償責任。
以上回答提供您參考,希望對您有所幫助。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!