法律論壇

首頁 / 法律論壇

資遣問題


張 發問於 2009-08-30 | 高雄 | 傳統製造業

Q: 律師您好


請問~
如果契約到期.雇主終止合約~不繼續續約~那這樣可以申請資遣費嗎?


感謝您的回覆

瀏覽人數:2225
吳國源

律師

正豐法律事務所

A:  [quote:b518050b01="張"]律師您好


請問~
如果契約到期.雇主終止合約~不繼續續約~那這樣可以申請資遣費嗎?


感謝您的回覆[/quote:b518050b01]
勞動基準法
第 18 條 (勞工不得請求預告期間工資及資遣費之情形)
有左列情形之一者,勞工不得向雇主請求加發預告期間工資及資遣費:
一、依第十二條或第十五條規定終止勞動契約者。
二、定期勞動契約期滿離職者。
換言之
若您乃定期勞動契約期滿離職者,似無資遣費可言!

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!