法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 是否可申請遣散費

是否可申請遣散費


葉OO 發問於 2009-07-09 | 桃園 |

Q: 律師您好~


請問
我們公司最近要遷廠,因為離家有點路程,是否可申請遣散費


感謝您花時間回覆

瀏覽人數:2600

A:  您好:
若您欲向公司請求資遣費,需是雇主依勞動基準法第11條或第十三條但書終止勞動契約,所以,若是您自己不願意繼續上班,欲終止勞動契約,那麼,是您無法向公司請求資遣費。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!