法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 勞動契約中離職是否有日期規定?

勞動契約中離職是否有日期規定?


陳OO 發問於 2009-06-21 | 台北 | 服務業

Q: 律師您好~


我目前在A公司上班,但因為薪水太少想換份工作,很幸運的找到了一份薪水較高的工作,但又礙於離職時間有衝突到


想請教法令對於規定離職時間是否有一定時間或日期?


謝謝您的回復

瀏覽人數:2062

A:  依勞動基準法第15條規定:不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主

另外,而同法第16條規定,
一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。
二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。
三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。
所以,您可以參考前述法律之規定,依您實際在這家公司上班任職之時間長短,會有不同之預告期間。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!