法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 公司資遣員工除勞保外是否還有遣散費?

公司資遣員工除勞保外是否還有遣散費?


何OO 發問於 2008-09-09 | | 傳統製造業

Q: 律師您好~


我在工廠上班,是七人制公司
最近景氣差要被資遣,公司有勞健保
而我到九月滿工作兩年


請問:
公司該給多少資遣散費?
除勞保外,公司是否要另給遣散費?


謝謝您的回復

瀏覽人數:2052

A:  您好:
一、公司預告終止勞動契約,應付資遺費。
二、依勞基法第十七條資遣費之計算:工作滿一年發給相當於一個月平均工資整資遣費,所以工作滿兩年要付二個月之資遣費。
三、其次,依勞基法第十六條規定,於終止勞動契約前,要有預告期間,僱主未給付予預期期間,則應付預告期間的工資。您工作滿二年,預告期間為二十日。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!