法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 未成年車主,是否可自己買賣車子?

未成年車主,是否可自己買賣車子?


小O 發問於 2008-09-06 | | 金融工商服務業

Q: 未成年車主的家長,是否可以有車子的使用權和買賣權?

瀏覽人數:770

A:  依民法第1088條規定:
未成年子女之特有財產,由父母共同管理。
父母對於未成年子女之特有財產,有使用、收益之權。但非為子女之利益
,不得處分之。

所以,依上述法律之規定可知,未成年車主的家長,可以有車子的使用權
但除非是為了子女的利益,否則不得買賣。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!