法律論壇

首頁 / 法律論壇

股東權益-1


林OO 發問於 2006-02-26 | | 民生消費休閒業

Q: 您好:
本人有關於投資餐飲發生,發起人(負責人)為發放股權證明,是否須擔負盈虧之責.
如果當初投資時只有一只收據,是否可以寄出存證信涵,要回原本的金額

墾請賜教!

林友仁 2006/02/23



陳育仁律師:
關於公司的型態是以合夥方式進行,期間各投資人有開會協議,但都沒認何文書上的記錄及簽字決定
,而且有關公司法規定之事項,都有要求負責人盡快辦理相關投資文件,但拖延至今都尚未有任何的相關文件可證明為股東(5年),只有一張收據,證明有收到款

請問何為投資對像

請賜教!

--------------------------------------------------------------------------------

您好,
能否說明一下你投資的對象,其型態是以公司、合夥還是其他方式?
各投資人之間有無任何之協議?

瀏覽人數:2417

A:  您好,
就您來說,你投資的對象是餐廳,目前似乎是以合夥的型態來決定股東之間之權利,且沒有約定合夥的期間,是依民法第686條之規定,可以於二個月前通知合夥人聲明退夥,來決定退夥時可以拿多少錢。
而合夥所負乃連帶責任,換言之,當合夥財產不足以清償合夥債務人,各合夥人負連帶清償之責。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!